Текстильные куклы закрутки

Завивание является основной технологией изготовления текстильных кукол закруток. В древности данную технологию соотносили с такими процессами, как зарождение, рост, преумножение. Такие технологии, как витье и кручение выступали еще и в качестве символов брачных уз. Существуют различные виды кукол закруток: кукла пеленашка, кукла мотанка, кукла лихорадка, кукла лихоманка, кукла трясовица, кукла столбушка, кукла куватка, куклы день и ночь и многие другие. В качестве основного материала в процессе изготовления ритуальной куклы закрутки применяли текстиль, а также ряд различных предметов, таких как: столовые приборы, веретенце, навои, высушенная солома, лыко, различные высушенные растения, перья и клювы различных пернатых и пр. Приготовленная заранее для создания обрядной куклы закрутки основа наделялась атрибутами, которые имели женскую силу: платья, юбки, голова, украшенная красивым платком или иными украшениями, женская грудь, часто символически обозначались руки, также зачастую украшенные нитками. Вся основная часть элементов куклы прикреплялась к ее основе при помощи ниток, поясков, не используя иглы. При создании кукол закруток ткань закреплялясь также с использованием разноцветных ниточек на талии, а также разноцветными нитками выделялась голова куклы закрутки.

Кукла закрутка «Пеленашка»

Пеленашка является самой простой куколкой закруткой (изображение 2). Кукла представляет собой младенчика с платочком на голове, завернутого в пеленки и перевязанного свивальником (узкой длинной полоской ткани). В древности в русских деревнях считалось, что злой дух постоянно хочет нанести вред маленькому человечку. Чтобы защитить младенца от злых духов, спелёнатые куклы закрутки подкладывались к новорожденным в колыбельки, где куклы закрутки находились до того времени, когда младенцев крестили. Считалось, что куклы пеленашки имели предназначение брать на себя все плохое, что угрожало незащищённым детям. Только после того, как ребенок был крещен, за младенцем утверждался статус человека и кукол пеленашек забирали из детской колыбели.
Изготовление куклы пеленашки достаточно простой процесс. Изготавливается кукла пеленашка из длинного лоскута белого цвета, при этом ткань должна быть не новой, а уже ношеной. Зачастую в середину куклы пеленашки закладывают основу, представленную круглой палочкой. Ткань необходимо плотно скрутить в скатку. Потом её необходимо перетянуть посередине при помощи специально изготовленного пояса или же нитки. Затем завязывается узелок, который символизирует пупок, являющийся средоточием жизненных сил. Оба конца у пояса, как и пуповину детей, затем обрезают. Следующим шагом является обозначение головы куклы пеленашки. Для этого необходимо перетянуть скатку при помощи нитей, выделяя одну треть от ее длины. Затем повязывается платочек, заворачивается плотно в пелёнки и обёртывается свивальником.

Кукла закрутка «Лихорадка», «Лихоманка», «Трясовица»

Эти виды кукол закруток очень схожи между собой и изготавливаются они также из длинных белых лоскутов (изображение 3). Также как и при создании других видов кукол закруток важно, чтобы текстиль был ношенный.По мнению наших предков, только куклы закрутки из ношенной ткани имели свою ритуальную силу. Текстиль как можно более плотнее скручивается в виде скатки, перетягивается в середине при помощи заранее изготовленного пояска. Затем у кукол также обозначается голова куклы. Для этого перетягивается скатка при помощи нитей, выделяется при этом треть от всей длины. После этого голову куклы облачают в разноцветный платочек. Чтобы кукла выглядела более нарядно, можно сделать на теле дополнительные слои из цветных лоскутов. Таких кукол закруток в древности часто прикрепляли на верёвочки и вешали на стены в домах или же устанавливали в ряд на печных трубах.

Кукла «Столбушка»

Основной технологией изготовления данного вида куклы также является «закрутка». Отличие куклы столбушки от других кукол закруток в ее размере. Кукла столбушка (изображения 4, 5, 6) больше всех остальных, ее размер составляет 20-30 см, что дает возможность кукле устойчиво стоять, а также наиболее детально прорабатывать детали ее наряда.
Делается столбушка также, как и все остальные куклы закрутки, из длинных лоскутов белого цвета (ткань также должна быть не новой). Лоскут плотно скручивается в скатку, накручивается на ровную палку. Затем перетягивается в средней части при помощи специального заранее подготовленного пояса. Потом обозначается голова куклы с помощью перетягивания скатки нитками, с выделением трети длины. Квадратный лоскут необходимого цвета складывается как косыночка, выделяются концы квадратного лоскута, за счет которых образуется пара рук у куклы. Эти концы подворачиваются и завязываются при помощи ниток. Следующим этапом является заготовка двух грудок из квадратных лоскутов и ветоши. Сверху на скрутке набрасывается квадратный белый лоскут с ручками, после этого данное место шеи обвивают.
Затем крестообразным образом обвивается верхняя часть тела куклы закрутки и к кукле привязываются грудки. После этого на куклу закрутку столбушку надевается заранее подготовленная одежда: юбочка, фартучек, пояски. На голову куклы повязывается платок, который завязывают в небольшой узелок под подбородочком куклы.
куклы закрутки, текстильные куклы, текстильные куклы закрутки

Копирование материалов сайта о куклах и игрушках Волшебный мир кукол строго запрещено. Использование материалов допускается только с активной ссылкой на первоисточник.

1.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!