История кукол (возникновение и развитие кукол)

История кукол очень увлекательна. Куклы такие разные, каждая кукла хороша собой, каждая из них имеет исключительный характер. Куклы, как бы повторяют образы живых людей, они физически и психологически с ними связаны. Первые куклы были известны еще с времен глубокой древности, но они всегда остаются вечно юными друзьями нашей жизни. История кукол началась в Древнем Египте и продолжается по сей день. В Древнем Египте люди считали, что человеческое изображение может оживать и оказывать влияние на судьбу человека, поэтому куклы исполнялись в технике резца и считались обрядовыми. Куклы Древнего Египта преподносились в качестве жертвоприношений Богам, погребались вместе со своими хозяевами, а также использовались в исцелении людей.
Интересным этапом в истории кукол были тряпичные куклы. Тряпичная кукла, которая также использовалась как оберег и сопровождала людей на протяжении всей их жизни. Тряпичные куклы присутствовали на всех праздниках и важных событиях жизни. Например, когда девушки выходили замуж, матеря, благословляя дочерей на замужество, дарили им кукол, сделанных своими руками.
Создание кукол как ремесло впервые возникло в Древней Греции в 5-4 веках до нашей эры. В Древней Греции знатные вельможи заказывали кукол у именитых мастеров. Они изготавливались из воска, на котором можно было прорисовать мельчайшие детали. Ноги и руки куклы крепили на веревки либо проволоки и только в 15–16 веках нашей эры куклам начали создавать наряды. Но играть с такой куклой было невозможно. Фигурки дополнялись домиками, мебелью, посудой. Такие куклы были украшением интерьера и предметом гордости. Выходя замуж, девушка должна была пожертвовать любимую куклу со всем скарбом какой-либо из богинь.
Франция 18-го века была весьма прогрессивным государством, и образованные люди увлеклись идеей создания искусственного разума. Именно тогда в истории кукол начался этап механических кукол. К их изготовлению привлекались именитые часовщики, которые создавали сложнейшие механизмы, за счет чего куклы двигались, говорили, выполняли определенные действия. Самая известная кукла этого периода — «Игрок на флейте», выполненная мастером Ж. Вокансоном. Кукла имела рост с человека и была одета по последним модным тенденциям. Эта кукла ростом с человека могла двигать руками, шевелить ртом и выдувать при этом воздух. Кукла способна сыграть 16 музыкальных произведений на своей флейте. Тогда же были изготовлены и другие механические куклы, раскупавшиеся зажиточными семьями со всей Европы.
Французы сумели использовать куклу для внедрения последних модных веяний. Они создали фарфоровую куклу Пандору, которая была одета по последней французской моде. К ней прилагался целый сундук с модными нарядами, парфюмом, обувью и аксессуарами. Это был изысканный модный каталог. Выписывая таких кукол, модницы по всей Европе были в курсе новинок сезона.
Примерно в этот же промежуток времени человек начал изготавливать куклы из фарфора. Фарфоровые куклы имели красиво прорисованное лицо, роскошную шевелюру и изысканные наряды.
Позднее, в 19 веке, с развитием научно-технического прогресса, кукол стали делать фабричным способом. Их изготавливали из полимерных материалов и выпускали в больших объемах и ассортименте. Вот эти куклы уже использовались для детских игр и были широко распространены.
В России на заре советской власти был выпущен декрет, запрещающий детям играть в куклы. Это считалось мещанским пережитком. Но вскоре его вынуждены были отменить. Ассортимент же современных кукол очень велик. Большей популярностью среди них пользуются: куклы Барби, которые изготовлены из пластика и резины; виниловые куклы Тоннер; фарфоровые куклы Франклин Минт; шарнирные куклы БЖД, которые выполнены из полиуретана; куклы Интегрити Тойс и другие.
Также в настоящее время активно развивается изготовление авторских кукол. Талантливые мастера создают свои авторские куклы из самых различных материалов и используя самые различные техники. Процесс создания авторских шедевров очень увлекателен, трудоемок и требует безграничного таланта.История кукол очень увлекательна, а мир кукол волшебен, он заставляет возвращаться в него снова и снова!
история кукол, возникновение и развитие кукол, развитие кукол

Копирование материалов сайта о куклах и игрушках Волшебный мир кукол строго запрещено. Использование материалов допускается только с активной ссылкой на первоисточник.

702
Нет комментариев. Ваш будет первым!